Reflecting Dawn: Your heart of stone forever my

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Малая гостиная

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Интерьер отличается четкостью и взаимосвязанностью всех членений и декоративных элементов. Стены гостиной сплошь закрыты тремя гобеленами в массивных золоченых рамах в виде лавровых гирлянд, оплетенных лентами.
Двери Малиновой гостиной решены как архитектурно-триумфальные сооружения в миниатюре. Крупные консоли с волютами, заняв место капителей, поддерживают полукружие наддверий. Пилястры, фланкировавшие дверные проемы, и полотнища дверей щедро усыпал золоченый резной и лепной орнамент. Здесь использованы различные комбинации венков, дубовых и лавровых ветвей, тирсов, рогов изобилия с букетами цветов, развевающихся лент и листьев аканта.
Золоченые лепные детали классического характера украшают сложный карниз, спиралевидный акантовый орнамент вписывался в пояс падуги и заглубленные панно потолка.
Резная золоченая французская мебель, обитая малиновым бархатом в тон основному цвету гобеленов, дополняет архитектурный, лепной и живописный декор интерьера.

0

2

Башенный кабинетhttp://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНочь для барона была весьма плодотворной и Олег за несколько часов смог прибавить к своему и без того немалому состоянию ещё несколько сотен тысяч.  Он не считал погоню  за деньгами смыслом своей жизни, но сегодня нужно было отдохнуть от семейных забот и отвлечься, а работа была как раз той стезей, в которую он окунуться с головой и где можно было спрятаться от проблем этого мира.
Утро пришло незаметно, солнце и планета продолжали совершать свои нескончаемые обороты и вращения, сменяя весну летом, лето осенью… Вампир потянулся, разминая мышцы, скорее по привычке, а нее по надобности и поднялся со своего места.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif«Всему есть своё объяснение. Всё подчиняется какому-либо закону, и только любовь так противоречива и так жестока!» - Оттон сжал ладонь в твёрдый кулак и посмотрел на него вопрошающим взглядом, словно именно эта часть тела могла ответить на мучащие его вопросы. Мужчине казалось, что его размеренной спокойной и неторопливой жизни пришел конец: одно только намерение Сергея вернуться в Россию могло доставить ему нескончаемую гору проблем. Впрочем Круглов не доставал бы столько хлопот, если бы не его нравоучения, которые он не стесняясь регулярно читал своему старинному другу, в остальном же присутствие столь могущественного вампира всегда было  в радость барону Корфу. Их беседы и диспуты могли продолжаться часами, вот только очень часто бывало, что каждый всё равно оставался при своём мнении, а иногда Сергею удавалось на свою сторону склонить и Олега.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКорф медленно и сосредоточенно отогнул указательный палец на своей руке…
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif«Во вторых, возвращение Марии» - мужчина тихо застонал и схватился за голову. – «Ты посеяла в моём сердце сомнение и страх. Как мучительно знать, что ты рядом, слышать как шуршит подол твоей юбки, видеть как ты кротко опускаешь глаза или кусаешь свои губы, что бы с них не сорвался очередной упрёк в мою сторону. Ты словно моя личная совесть, мой ангел, моё вечное искушение и вечное напоминание о моей испорченной душе».
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifМужчина принялся расхаживать по комнате, не находя себе места – его тянуло, но куда именно он и сам не ведал, ему хотелось выть зверем и рвать на части, крушить всё вокруг. Осознание своего бессилия злило его и ожесточало, он это понимал, но не мог сопротивляться этому сильному чувству, ведь тёмная сторона она проще и понятнее.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Basta! – в пустоту выкрикнул Корф, словно приказывая неведомой силе прекратить его страдания. Сейчас же пойду к ней и… А что дальше? Дальше ты прикажешь ей убираться в Лондон? Прогонишь её? Думаешь это спасёт тебя?! Ты уже пропал, Корф, но не дай пропасть твоему сыну».
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifОлег, уже оказавшийся у дверей и схватившийся за витиеватую золоченную ручку, в нерешимости остановился и прислушался к приближающимся шагам – он сразу узнал в походке Андрея и потому, отойдя к окну, постарался придать своему лицу непринуждённый вид.

Отредактировано Oleg Korf (2010-06-09 15:33:42)

0

3

Комната Андрея Корфа

Андрей неторопливо шел по коридорам поместья, постоянно прислушиваясь и пытаясь учуять присутствие отца. Из головы по-прежнему не выходил один недавно приснившийся сон. Света – такая прекрасная, добрая, заботливая, любящая девушка. О такой жене можно было бы просто мечтать. Она будет идти с ним по жизни в ногу, разделит все взгоды и невзгоды, печали и радости. «Она никогда не упрекнёт в том, кем я являюсь, а наоборот поддержит» - размышлял Андрей.
Сколько лет она была единственным и самым близким другом. Ни Константин, ни остальные молодые вампиры русского клана так и не смогли сблизиться с молодым бароном. В большинстве своём они боялись и не принимали его сущность. Он был не такой как все. И только страх перед Олегом заставлял их относиться к наследнику с почётом. А Света сначала беззаботно играла с маленьким  мальчиком, играя роль прилежной старшей сестры, а со временем стала верной подругой и единомышленницей. Она с радостью поддержала Андрея открыть свой клуб и беззаветно бросилась ему помогать осуществлять эту идею. И сейчас все в клубе считали их единым целым. Да и в клане все уже давно судачили о скорой свадьбе Андрея со Светой. Но для Корфа она была всего лишь другом и любимой сестрой. И переступить через этот барьер он не мог. А сейчас, когда пустующее место в его сердце заняла маленькая человеческая девчонка, Света отошла на ещё больший задний план.
Погрузившись в свои мысли Андрей не заметил как добрался до высоких дверей малой гостиной из-за которых доносился отчётливо запах Олега. Стучать ему не потребовалось, его появление тоже не осталось незамеченным для старшего Корфа. Поэтому после властного: «Входи!», Андрей решительно распахнул дверь и вошёл внутрь.
- Доброе утро. Ты велел найти тебя сегодня утром. Я полностью в твоём распоряжении.

0

4

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifМассивные двери распахнулись, и Андрей вошёл в гостиную.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Доброе утро, сын, - поприветствовал Олег вошедшего и жестом пригласил того присесть возле кофейного столика.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifАндрей сел в глубокое уютно кресло напротив своего отца и они оба пристально посмотрели друг на друга. Следующие несколько минут они провели в тишине и пока Оттон был неподвижен и собирался с мыслями, Андрей взял из вазы спелую сочную грушу и принялся вертеть её в руках.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Андрей, - наконец начал старший Корф, непринуждённо откинувшись на спинку маленького диванчика. - Я думаю, пришло время и тебе уже пора жениться, - без всяких прелюдий изрёк Оттон, в душе готовый к самым экспрессивным эмоциям своего чересчур чувствительного сына.

0

5

Совместно с Олегом Корф.

Фраза отца свалилась на Андрея как гром среди ясного неба.
"Так вот к чему был весь этот сон! Папочка надумал меня женить. Интересно было бы узнать на ком. Неужели он настолько бессердечен, что хочет женить меня на Свете? Ну ладно обо мне он не думает, ну Свету он тоже хочет сделать несчастной."
В комнате повисло неловкое молчание. Спелый фрукт замер в руках вампира. Он не знал что сказать, а Олег по-видимому ждал его реакции.
- Я ожидал услышать от тебя все что угодно, только не это. - начал младший Корф, глубоко вздохнув. - По-моему, мы уже пережили период времени, когда родители решали, когда их детям нужно жениться и на ком. На дворе двадцать первый век, я давно вырос и, думаю, уже способен сам решить пора мне под венец или нет. - Андрей не хотел снова ссориться с отцом. После вчерашнего инцидента он все еще чувствовал себя виноватым. Но с каждой новой фразой распалялся. - И позвольте полюбопытствовать, кого вы мне прочите в супруги? Хотя не надо. Сам догадаюсь. Светлану? Одним махом решить все проблемы: ограничить свободу сына и пресечь сплетни о нас с  ней? Умно придумано. А мнение Светы ты спросил в этом вопросе? Ты уверен, что после вчерашнего она захочет стать моей женой?
Андрей ждал, когда же Корф старший прервет его тираду властным приказом замолчать, но тот этого не сделал. Парень вопросительно смотрел на отца.

Олег выслушал Андрея спокойно, не перебивая его и ничем не выражая своего недовольства. К этому деликатному вопросу следовало подойти с трезвой головой и холодным сердцем.
- Андрей, ты прав! - ободряюще произнес Оттон, желая настроить сына на положительный разговор. - Но мной движет отнюдь не те эгоистические чувства, которые ты мне приписываешь. Я желаю тебе счастья и хочу помочь справиться с твоими чувствами к этой девочке. Выслушай меня до конца, как это сделал я! - предупредил Олег порыв сына вставить свой аргумент. - Ты уже взрослый и я не могу тебе приказывать и навязывать свои мысли, но могу попросить тебя прислушаться к ним. Любовь к человеку тебя погубит, измучает и в конечном счете приведет к страданиям. То влечение и страсть, желание - все это со временем пройдет! А жажда ее крови изведет и измотает тебя. Я предлагаю ебе другой путь и другую жизнь, построенную на взаимном доверии и уважении. Света всегда будет тебе преданным другом и опорой. Она может стать прекрасной спутницей жизни. И она примет тебя таким, каков ты есть, тебе не придется притворяться и надеяться на лучшее, - естественно Корф несколько лукавил, но он надеялся, что его слова в таком изложении хоть немного дойдут до слуха сына.

Андрей удивлялся тому спокойствию, в котором протекала их беседа. Он внимательно слушал отца и тщательно обдумывал все аргументы.
- Я понимаю тебя. Твои доводы очень весомы. Но я не понимаю, каким образом брак со Светой поможет мне забыть Ламию? Света меня не интересует как женщина. Если ты думаешь, что любовь или сексуальное желание придет со временем, но я тебе не поверю. За девяносто лет этого не произошло и я не думаю, что это возможно в будущем. Я обещал, что не буду делать никаких попыток сблизиться с Мией и я сдержу это обещание. Я справлюсь сам, не надо впутывать в это Свету. Я хочу для нее только счастья. Она достойна мужчины, который будет ее любить. Я уверен, она обязательно его встретит.
Андрей немного грустил из-за Светы. ОН чувствовал себя виноватым, что не смог полюбить ее.
"Да, моя милая, ты была бы самой прекрасной женой. Я уверен, что ты ей станешь, но не для меня."

0

6

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКорф с удовольствием отметил, что его беседа с сыном в этот раз протекает тихо и спокойно, а это значит, что ему удалось укротить свою властность. Не желая сушить это хрупкое единение, сотканное на взаимном стремлении выслушать и понять друг друга, Оттон не стал упорствовать. То, что говорил Андрей имело под тобой рациональное зерно и уложить сына в постель Светланы он не мог. А применять силу в этой  ситуации было бы кощунством по отношению к его названной дочери, которая еще в своей человеческой жизни познала, что такое любовь по принуждению и воле долга.             
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Хорошо, сын, я не буду настаивать и оставляю выбор за тобой, - Олег поднялся со своего места и Андрей, последовав примеру отца, оставил и свое удобное кресло. - А теперь я попрошу тебя только об одном: пожалуйста не заставляй больше ни меня, ни Марию, ни кого бы-то ни было другого еще раз быть свидетелями твоего вчерашнего состояния. Я как отец должен был бы пристыдить тебя, но вижу, что ты и сам понимаешь насколько унизительно было твое поведение, а потому промолчу.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifГоворя последнии слова Оттон подошёл к окну, открывавшему чудный вид на садовые дорожки и каштаны, укрывавшие в своей тени кованные скамьи. Все эти разговоры на сердечные темы всколыхнули в его душе новые чувства, котрые он впервые испытал. когда Мария вернулась из туманного Лондона. Прошло уже несколько дней с того момента, когда её чистый хрустальный и нежный голос, сравнимый с пением ангелов, раздался в стенах этого поместья и с тех самых пор всегда холодный и, как казалось многим, бездушный вампир не знал покоя. Голос, запах, смех, взгляд, походка, жесты - всё это пленяло, завораживало, лишая его возможности трезво мыслить и чувствовать с прежней отрешенностью ко всему окружающему. Оттон Корф-Прекульский явственно ощущал как присутвие Герцогини отравляло его плоть, преображало его с ужасающей стремительной быстротой.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif ней заключена вся сила бесовского очарования и нужно быть глупцом, чтобы прельститься её красотой, но ещё больший глупец это тот, кто сможет устоять перед ней" - рука Олега машинально опустилась в глубокий карман сюртука из которого он извлёк медальон, накануне изъятый у сына.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Андрей, возьми его и никогда не вини свою мать за то, что она оставила нас. Она очень любила тебя. Возможно чересчур сильно и много больше чем меня.

0

7

В этот раз беседа обошлась без скандалов. Андрей почему-то чувствовал себя неловко. Особо близкими его взаимоотношения с отцом назвать нельзя, да и просто близкими тоже. С детства старший Корф переложил воспитание сына на Полину и Мари, а сам вмешивался только изредка, когда мальчик не следовал по намеченному отцом пути. По мере взросления Это случалось все чаще и чаще. И вот сейчас они мирно и дружелюбно беседовали на щепетильную тему, по которой мнения у них вовсе не совпадали. И не один не взорвался, не накричал на другого.
"Может я действительно взрослею?" - пронеслось в голове у парня.
- Я обещаю, отец, повторения вчерашнего не будет. Мне очень стыдно за свое поведение и перед тобой, и перед Мари и Светланой. Впредь буду держать себя в руках. - Андрей вежливо склонил голову в прощальном поклоне и собрался уже уходить, как Оттон протянул ему на ладони медальон. Парень на секунду помедлил, а затем взял его и одел на шею.
- Она не виновата в том что случилось. Я прекрасно это понимаю.  Но я не могу смириться с тем, что ее нет рядом со мной. Ты ее видел, разговаривал с ней, прикасался к ее коже. А мне остались только небольшой портрет и холмик земли на старом кладбище. Поэтому я предпочитаю думать, что моя мать Мария. Она хотя бы может быть рядом со мной, конечно когда ты позволяешь.
Корф понял что снова начал перегибать палку, разговор вот-вот перерастет в ссору. Поэтому развернулся и стремительно вышел из гостиной. Тишина царившая доме всегда угнетала парня. Поэтому большую часть своего свободного времени он старался проводить вне стен родного поместья.
"Отлично. Со Светой поговорю позже. А сейчас в клуб. Нужно уладить проблемы после вчерашнего срыва."

Проспекты и улицы Гатчины.

Отредактировано Andrey Korf (2010-07-24 13:36:37)

0

8

Андрей вышел, оставляя своего отца наедине со своими не особо светлыми мыслями. Лирика и душевная тоска стучались в сердце вампира, но он не готов был к грустному романтическому настроению, навеянному тусклым светом солнца и тихим, неслышимым для человеческого уха, завываниям ветра за окном. Чтобы справиться со своим настроением и одержать победу над сердцем Оттон вдруг отчётливо понял, что ему необходимо на некоторое время покинуть стены этого роскошного особняка. Корфа не особо часто посещали такие мысли, ведь в пределах этого поместья он был хозяином своей жизни и мог не прятаться за ширму, а там в большом мире ему приходится играть  роль молодого перспективного и очень успешного бизнесмена, молодого депутата, члена Совета Федерации и прочии, прочии роли.
Как только Корф решил покинуть Гатчину в голове сразу же начал прорабатываться чёткий план его дальнейших действий, - ведь прежде чем уехать надо убедиться в целостности семьи, её устойчивости и безопасности, продумать на кого поручить все домашнии хлопоты и заботы по поводу непоседливого сына, неугомонной Светланы, а так же не забыть про слуг, которые требовали ежедневного контроля. На секунду Олег даже задумался о целесообразности своей отлучки тем более в такое время, но вот мозайка сложилась и он уже чётко знал кому поручить охрану поместья, кому стоит напомнить о его обязательствах по договору, а кого можно будет взять с собой в качестве помошника.
Мужчина несколько раз позвонил в колокольчик и в ожидании прихода одной из служанок сделал несколько важных звонков, чтобы дать своё согласие по поводу поездки в Лондон.

0

9

Запах ванили, смешанный с ароматом крови и старины наполнял все поместье, вот почему Она его так любила. Закрывая глаза девушка всё чаще и чаще вспоминала сколько всего связано с этим местом.  Сколько Она тут живет!? Десять лет!? Двадцать!? А может пятьдесят!? Да нет… намного больше… По всему дому сновали люди, пытаясь быть как можно тише, дабы хозяева их не заметили. Но для Них их шаги отдавались словно гром среди ясного неба. А чего можно было ожидать от вампиров!? 
-Вот неряха!- простонала рыжеволосая служанка, осматривая рубаху молодого господина. Та была кипельно белой и на ней яркими пятнами цвета кагора переливалась кровь. Молодой господин частенько увлекался и капельки еды попадали на одежду.  Она все ещё считала его маленьким мальчиком, который бегал по этом узким коридорам со звонким смехом и заставлял всю прислугу стоять на ушах. Сейчас он уже совсем взрослый, а Она всё также пытается его опекать.
По всему поместью раздался пронзительный звон золотого колокольчика.  Поля прислушалась, но с места не сдвинулась.  Одна из немногих слуг-вампиров в этом поместье она обладала потрясающим слухом и главное скоростью, которая помогала ей успевать выполнять все поручения Господ в кратчайшие сроки.  Девушка продолжала осматривать рубашку, придумывая как бы отстирать чистейший шелк от столь въедчивых пятен. «Вот дурной, ещё и в помаде испачкал!»- мысленно возмутилась она заметив алое пятно на белом манжете. Прошло несколько минут, Полина просмотрела ещё несколько рубашек и окончательно убедилась, что её маленький Господин абсолютная хрюшка.
«-Ты не пойдешь!?»
Мягкий и слегка утробный голос раздался из-под горы вещей на кровати молодого хозяина. Сначала показалась большая  рыжая лапа, а затем и всё тело толстого кота.  Даниель, зеленоглазый спутник молодой служанки.  Он был моложе её, но это не мешало ему  давать дельные советы.
-Они там что все умерли!?
Прошептала девушка, грозно смотря в сторону двери.  Апполинария сгребла все рубашки в охапку и выходя из опочивальни Андрея, скинула все вещи в большую корзину с грязным бельем на пороге. «Потом заберу»- пронеслось у неё в голове. Девушка пулей, в прямом смысле этого слова, пролетела мимо двух девиц, которые неспешно плелись по коридору и мило о чем-то беседовали. Эти девчонки не очень нравились Полли, они всегда ходили вместе и косо на всех смотрели. Она не любила думать о людях плохо, но эти ей не нравились. Девушка спустилась по главной лестнице и остановилась перед дверями в Малую Гостиную. Это была одна из любимых комнат во всем поместье. Лине нравилась та роскошь в которой выполнена сия гостиная. Всё это золото….
Девушка поправила юбку длинного платья, отряхнув его от пыли, и собрала бронзовые кудри  в тугую косу. Два вдоха - три выдоха…  Бледные пальчики ложатся на ручки двери и нажимают на них. Двери открываются и Полли оказалась в красном цвете комнаты.
-Вы звали Господин!? –глупый вопрос, не требующий ответа, она задала склонившись в реверансе, который сделала присев чуть ли не до самого пола.  Она была единственная из «старых» служанок, кто продолжал кланяться господам так низко. Апполин выдержала паузу и всё-таки решила извиниться за столь медленную реакцию. Её голова склонилась ещё ниже и она продолжила- Простите, что я так долго сюда шла.
Она наконец подняла глаза, в ожидание ответа.

+1

10

Полина вошла в гостиную как раз в тот миг, когда Корф прощался по телефону со своим деловым партнёром, тот получил ценные указания и теперь Олег мог не волноваться за свои миллионы. Но вот семья! Здесь всё было сложнее: ведь каждый в этом большом поместье обладал своим уникальным характером, своими амбициями и стремлением к свободе, самовыражению. Оставлять весь этот хаотичный мирок без присмотра было непозволительной роскошью. Конечно, по праву рождения и иерархии на своём месте Оттон должен был бы оставить сына, но Андрей был ещё совсем юн, несколько инфантилен и к тому же молодого Корфа некоторые почитали за чудака (из-за его упорного желания не убивать и попыток насытиться человеческой пищей) и потому не считали нужным уважать его настолько насколько этого требовал старший Корф.
«А ещё эта девчонка. Боюсь, что история не может так быстро закончится и нас ещё ожидает борьба». – наконец Олег посмотрел на вошедшую служанку и улыбнулся ей одними уголками губ. Полина пожалуй была единственной в этом доме, кому он мог позволить многое, но сама девушка предпочитала находиться в тени и по-прежнему низко склоняла голову перед своим господином.
- Вот и славно, что это именно ты, - Оттон сложил руки за спиной и прошёлся мягкими бесшумными шагами по комнате. – У меня для тебя есть новости, но пока принеси мне инструменты для письма, а затем уложи мои вещи в чемодан. Как управишься, я жду тебя здесь..
И Корф не останавливаясь продолжал мерить комнату шагами, его лицо было сосредоточено словно он решал какую-то головоломку.

0

11

-Да, Господин.  Исполнию сию секунду.
Она сделала легкий реверанс и удалилась из комнаты, скрывшись за тяжелыми дверьми.  Девушка потуже переплела косу и направилась вверх по лестнице. Двигалась она быстро, но уже не так спешила, как в первый раз.  Полли  остановилась перед дверьми комнаты Олега, девушка по привычке приклонила голову и лишь после этого положила ручку на дверь и легким толчком открыла её. Эта комната была любима девушкой.
Апполин не закрыла дверь и на пороге показался толстый Даниэль.  Он торжественно прошествовал к кровати и кое-как на неё вскарабкался, притягиваемый своим толстым…хвостом к земле. Девочка улыбнулась и покачала головой.
-Ты невыносим… слезь с кровати, а иначе я закрою тебя в клетке!- проговорила она, ставя небольшой стул рядом с антрисолями, дабы достать красивейший и главное самый дорогой из чемоданов Господина. А кот в этот момент продолжал нагло валяться на кровати, вольяжно потягиваясь. –Я посажу тебя на диету! Питаться будешь одной водой!
Конечно, эти угрозы были пустыми, как мышеловки в этом поместье. У Полли при всем желании не хватило бы силы воли оставить своего любимца, да и любого другого животного, без любимых угощений. Но сказать это было нужно.
Её белоснежные ручки подобрали подол юбки. Изящная ножка освободилась от туфельных оков и ступила на табурет. Её примеру последовала и вторая. Аккуратно и очень изящно Лина выгнула спину, встала на носочки и кончиками пальцев добралась до чемодана. «В поместье триста с лишним комнат, а Они хранят чемоданы на антрисолях…»- гневно думала служанка, одними ноготками подтягивая к себе цель своей вылазки. Будь она человеком, тяжесть чемодана свалила бы её с ног…
Она опустила его на пол и быстро, но очень аккуратно начала укладывать в него вещи. Полли не имела ни единого понятия, куда собрался Олег, так что кидала в  чемодан всё начиная с повседневных нарядов и заканчивая вечерними фраками. Данни продолжал наблюдать за своей хозяйкой, лениво поглаживая покрывало хвостом. Закончив, собирать вещи Корфа, вампирша присела на него и ни без труда застегнула. Поднять такую тяжесть было бы не просто, но она это сделала и, схватив со стола письменные принадлежности, пошла в низ. Чемодан она оставила у лестницы, а сама вновь остановилась у дверей в малую гостиную.
Ступая еле слышно, Апполинария зашла в комнату. Она присела в реверансе, затем поставила принадлежности на стол и вернулась в ту точку, с которой начала. Девушка вновь склонилась в реверансе, ожидая пока Олег всё же расскажет ей те самые «новости»

Отредактировано Appolinaria Korf (2010-09-17 16:24:50)

0

12

В ожидании Полины Олег всё так и не сдвинулся с места, ни один мускул не дрогнул на его лице и он походил на мраморную статую итальянских скульпторов, позабытую посреди роскошной гостиной. Но время не прекращало свой бег, а Апполинарии всё не было и Оттон в нетерпении принялся прислушиваться к звукам в особняке, чтобы определить местоположение служанки. Его тонкий слух уловил шелест накрахмаленных сорочек и тихое мурлыканье кота, который видимо неотлучно следовал за своей маленькой хозяйкой и теперь тёрся об её ноги, выпрашивая ласку.
"Удивительно как у некоторых людей получается делать всё наоборот" - Корф пожал плечами и прошёл к журнальному столику из красного дерева, стоявшему у окна. Мужчина с нежностью провёл рукой по шершавому корешку книги, лежавшей на лакированной поверхности; словно слепец он прикрыл глаза и кончиками пальцев пытался угадать название книги.
- Франческа Петрарка «De secreto conflictu curarum suarum» - тихо прошептал он и его губы сложились в ироничную улыбку. - "... раз ты сознал свою ошибку в первом случае, ты неизбежно должен будешь признать, что ошибся и во втором..." - процитировал барон Августина, продолжая с любовью поглаживать переплёт книги.
Оттон так увлёкся цитированием особо близких ему строк, что не сразу заметил как распахнулась дверь и вошедшая Полина поставила перед ним серебряный поднос с чернилами.
- Спасибо, - коротко поблагодарил Олег и, не обращая внимания на девушку, ожидавшую новых  распоряжений, принялся писать письмо, ровные строчки аккуратным округлым почерком ложились на бумагу.  Прошло не менее трёх минут прежде чем Корф оторвался от письма и словно нечаянно вспомнив о Полине и их недавнем разговоре произнёс:
- Да, и найди пожалуйста Светлану. Мне потребуется её помощь. Ступай, но не задерживайся. Это срочно и очень важно, ведь должен же кто-нибудь помочь тебе, - Корф жестом велел девушке идти, а сам очинив перо принялся за новое письмо, которое он собирался адресовать Марии.

0

13

=====> Опочивальня Светланы

С лёгкой, немного даже усталой, улыбкой, Света скользила по коридорам поместья, приподнимая края своего платья кончиками пальцев. Настроения на смену наряда не было. Она коротала время за книгой полностью на французском. Стоило закрепить мастерство владения языком. В голове между собой переплетались разнообразные мысли. Девушка была не в состоянии сосредоточиться на чём-то одном. Хотя, для вампира странное явление. Перед глазами всплывал Андрей... Теперь к нему она испытывала равнодушие. Пусть ей это и давалось с трудом. Глаза всё равно выдавали её с головой, когда в их загорался огонёк. Причём каждый раз с разными смыслами. То она его любила, то не понимала... Не ей, конечно, судить его, читать морали, но всё же...
Появлялась в памяти Ламия - неприязнь разрывала графиню... Её даже передёрнуло. Но, так как двери в малую гостиную были уже доступны её взору, сие гнетущие мысли пришлось отбросить. Девушка качнула головой и громко выдохнула, натягивая на себя более-менее равнодушную эмоцию. Лёгким движением руки Светлана толкнула преграду и вошла в помещение, где обнаружила Олега - его то она ожидала увидеть и Полину - тут немного удивилась. Тем более, секунду назад она услышала собственное имя. Корф посылал Поли за ней. Ну, лишними секундами ходьбы по дому меньше.
- Приветствую... - пропела вампирша и прикрыла за собой дверь, - Я имела неосторожность услышать часть разговора. Вы хотели меня видеть? - поинтересовалась Света, скрещивая руки за спиной. Платье, лишившись поддержки, спустилось по лодыжкам вниз, заструилось по полу.

0

14

Полли, все ещё заинтригованная, уже собиралась уходить, когда почуяла нежный запах Светланы. Её не нужно было искать, она сама их нашла. Её рука легла на ручку двери и вот она уже внутри. Служанка с наигранным удивлением человека посмотрела на вошедшую. Девушка оценила её наряд и сделала глубокий реверанс. Она могла бы поприветствовать её вслух, но...это было как-то неприлично.
Апполин распрямилась и устремила свой взор на Олега. Он был, как всегда, спокоен и строг. Это было так привычно, что вопроса, отчего он такой задавать не приходилось. В комнату, сквозь незакрытую Светланой дверь, пробрался Кот. Он торжествующе прошестовал под юбкой Светланы через всю комнату к своей хозяйке. С каждым его шагом глаза молодой вампирши становились всё больше.
"-Что ты делаешь!? Совсем сошел с ума!"- проорала она. Но это наглое животное и усом не повело. У Лин от удивления даже рот приоткрылся. Она испуганно посмотрела на Господина.
-Извините Господин Олег, простите Госпожа Светлана. Я не знаю, что на него нашло....
Девушка сорвалась с места, подхватила его на руки и утащила за дверь.
"-Я оторву тебе хвост!"- нервно повторяла она. Девушка аккуратно швырнула его куда-то в холл и вернулась в малую гостиную. Она сделала реверанс и вернулась на свое место.
-Прошу прощения...
Её было очень стыдно...

Простите, что так мало...

0

15

Корф взял чистый лист бумаги и торопливо обмакнул перо в чернила, но не успел обронить ни строчки, рвущейся из его души, если таковая ещё сохранилась в его мертвом к чувствам сердце.
Светлана легко, словно в танце вплыла в гостиную; на её губах Олег уловил растерянную улыбку, а в глазах печаль.
«Душевные переживания пошли ей на пользу, она стала не только кроткой, но и приобрела в своём облике новое очарование» - с некоторым удовольствием отметил про себя барон и поднялся навстречу дочери.
- Я рад видеть тебя, а звал, чтобы попросить о помощи, - мужчина взял девушку под локоть и, доведя до мягкого диванчика, помог ей присесть. – Полина, раз уж ты избавилась от своего кота и нам больше ничто не мешает, то прошу тебя сесть и внимательно выслушать меня. Я намерен вылететь в Лондон не позднее послезавтрашнего дня на саммит по экономическим отношениям между Россией и ведущими странами Запада, в том числи и Италией. А ты голубушка, - обратился он к служанке, - полетишь со мной в качестве моего секретаря и молодого ассистента. Я полагаюсь на твоё благоразумие и выдержку, - Олег многозначительно посмотрел на Лину и, наконец , обратился к дочери. – Светлана, мне хотелось, чтобы ты помогла нашей Полечке с гардеробом. Расскажи ей обо всём, что ты считаешь нужным, чтобы она не сильно выделялась среди людей. Я понимаю, что времени мало, но Апполинария очень способная и думаю, что ей это не составит много трудностей. И ещё, Поля, - Корф поднялся с места и достал из чёрного кожаного дипломата папку.  – Это всё, что тебе нужно знать о цели моей поездки. Пожалуйста ознакомься и будь внимательна.

0

16

Что-то мягкое и пушистое скользнуло у Светланы под подолом. Неловко, конечно... Она вздрогнула, приподнимая одной рукой платье, а другую прижимая к груди. Проход она, оказывается, открыла местной живности... Ох, можно было сразу догадаться, что это был кот Полины, от которой тут же полетели извинения, коих не видел сам виновник. Ещё бы. Ну, да ладно... Не это сейчас было причиной собрания - однозначно, поэтому вампирша даже виду не подала о своём недовольстве.
Света не ошиблась, когда предположила, что её хотят видеть. Особенно явным это предположение стало, когда Оттон взял её под локоть и провёл к дивану, усадив туда. Вот и замечательно, что ноги занесли Графиню именно сюда. Иначе, как оказалось, только лишнее время потратили на поиски Светы. А оно было ценно для Олега. Тут ещё и оказалось, что сама Светлана весьма полезна, стоило выслушать планы Корфа. Девушка перевела взор на Полину. Перед глазами тут же встал образ старой сказки "Золушки". Света - добрая мачеха, фея, по совместительству, а Полли - будущая принцесса, которую нужно подготовить к чему-то большему, чем просто сборки пыли по дому. Ну, чтож... Стоит немного развеяться и отвлечь себя от мыслей о произошедшем.
- Хорошо, я помогу, чем смогу. - протянула девушка - Я не сомневаюсь, что это поручение окажется простым. Уверена, Полина просто очень старательно скрывает свой шарм... - слабо улыбнулась вампирша служанке.

0

17

Если бы Полли могла покраснеть, она бы покраснела. Пока девушка вышвыривала наглеца за дверь, Господин довел графиню до дивана. Его слова, которые он произнес после возвращения служанки, заставили малышку понервничать. Она вообще не любила покидать дом, тут все было таким родным и своим. Поход в магазин превращался в сущую пытку, а когда приходилось уезжать так и вообще... а тут! в другой город!  Господь Бог, в другую страну! Было бы у неё сердце, оно бы колотилось, как сумасшедшее.
Ещё и занимать Графиню. Сказать, что Апполин не любила современную одежду, не сказать ничего. Она искренне не понимала, как девушки могут носить брюки и такие короткие юбки.  Это же ужасно! А эти деловые костюмы!? Просто жуть. Ей придется всё это носить...
Правда, было приятно узнать, что Олег считает её талантливой и способной, а не просто исполнительным пылесосом в юбке.
Несмотря на все эти переживания, в лице девушка не изменилась.  Она ещё раз присела в реверансе и произнесла:
-Спасибо за доверие, Господин. Графиня, спасибо Вам, что согласились мне помочь, я Вам очень признательна.
Она взяла папку из рук Оттона и мельком туда глянула, пытаясь понять с чем предстоит работать.

0

18

Олег с благодарностью воспринял желание Светы помочь ему и с нежностью погладил руку своей дочери. Да он бывал груб, чёрств, но он тоже любил и понимал как должно быть тяжело сейчас его любимой "крошке": он читал её печаль в глазах, покрытых словно туманной пеленой.
- Света, будь терпелива к Полине, я понимаю, что моя просьба может показаться тебе оскорбительной, но мне действительно нужно чтобы кто-то сопровождал меня в этой поездке. - совсем тихо, чтобы его слова не коснулись уха служанки произнёс Корф.
Он взглянул на графиню и заметив как утвердительно дрогнули её реснички, прошел к журнальному столику. Он легкими привычными жестами поместил письмо в конверт и скрепил его сургучовой печатью.
"Галлен должен справиться со своими новыми обязаностями" - Оттон очень надеялся на своего друга, он мог полностью положиться на него и не беспокоиться, что многочисленные слуги, почувствовав отсутвие своего господина поднимут бунт. Все они до единого боялись "сторожевых псов", бдительно охранявших и территорию поместья, и всю Ленинградскую область.
- Полина, это письмо передай кому-нибудь из слуг и пусть они отправят его адресату. Тебе теперь нужно заниматься делами другого рода. На счёт твоих документов не беспокойся, я уже договорился на счёт паспорта и прочей чепухи. Я хочу,  чтобы вы не теряли время и начали свои занятия как можно раньше. Только умоляю, я не хочу,  чтобы на мою секретаршу были обращены все мужские взоры. Всё должно быть лаконично, просто и со вкусом.

0

19

Света махнула рукой на благодарности со стороны Полины. - Откуда у меня столько внимания к этой особе? Мы, вроде, и не ладили толком... Однако, тут я, без сомнений, помогу, даже не смотря на личные побуждения, которых.. Больше нет.
- Подожди ещё... Я ничего не сделала - улыбнулась девушка, прикидывая в голове всевозможные плана действий над этим... "Устаревшим", в плане внешнего вида и современности, телом. - Работёнка не для дураков... Подходящее место, где могли бы помочь, вампиресса знала наверняка. Так что, хоть, с этим проблем возникнуть не должно. - Дальше придётся включить фантазию и не слишком разойтись. Надеюсь, что от пары подаркой, в качестве, выходных платьев, Оттон не примет в штыки Дальше пошли наставления Олега по поводу нравственности.
- Не волнуйтесь, я вовсе не собираюсь делать из Полли девицу лёгкого поведения... - подметила про себя Графиня и поднялась с места, не желая медлить. Тем более, её так же требовалось развеяться путём пробежки по магазинам. Дело не ах, какое занятное, но с новым фронтом работ... Будет даже стимул отвлечься ото всех проблем!
- Я постараюсь подготовить Полину и предлагаю заняться этим ежеминутно. - протянула Света и посмотрела на служанку, - Полли? - вопрос был, скорее призывной. Конечно же, та отбросит все свои дела ежесекундно! - Прошу в мою машину. До вечера, Олег - склонилась Корф в лёгком реверансе и выскочила за дверь, ожидая свою "жертву" - Я сменю внешний вид, а Вы, будьте любезны, ожидайте меня на улице... - оповестила она девушку и скользнула к себе в комнату, где приняла более-менее пристойный облик для нового времени, прихватив с собой длинный, почти в пол, плащ. Должна же и Полли как-то законспирироваться?
Кстати, она достойно справилась с первым заданием и была на пороге. Хорошо, что и автомобиль стоял неподалёку. Светлана протянула Полли элемент гардероба и двинулась к "железному коню", открывая дверцу.
- Набрось, пожалуйста - склонила она голову на бок и, заняв привычное место водителя, повернула ключ зажигания. Ещё минута и транспорт покинул Гатчину, стремясь в центр города.

=====> Торговый центр.

0

20

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifПочему всегда происходило именно так? Как бы Мари не старалась избежать ссор с Олегом, как не пыталась заставить себя казаться более отстранённой, её горячность, присущая девушке даже через долгие десятилетия после обращения, так и порывалась наружу. Она знала, что была не права в конфликте с Корфом, возможно Андрею действительно следовало бы держаться подальше от этой человеческой девушки, но с другой стороны…
Из груди герцогини вырвался шумный выдох:
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Vous ne le protegez pas de tous… - казалось бы тихое изречение, прозвучало как предсказание. Как ни старался бы Оттон оградить своего сына от подобных напастей, он не сможет делать это вечно, а любовь… Мари прикрыла глаза и спиной опёрлась о дверь комнаты, она никогда не предупреждает о своём приходе. И уж тем более, ни за что не объяснит, почему твоей половинкой оказался именно этот человек, а не кто-то другой… Если увлечение Андрея перейдёт в сильные чувства, то он сломает на пути к счастью любые преграды, и даже пойдёт против отца…

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifДабы хоть как-то отвлечься от пагубных мыслей девушка извлекла из внутреннего ящичка письменного стола одну из вещиц, никак не вписывавшихся в интерьер комнаты. Небольших размеров  белоснежный ноутбук действительно несколько странно смотрелся среди мебели 18 века, но для Мари он являлся ничем иным, как предметом  работы, средством, связывающим её с агентством, а так же работниками клуба сына. Практически каждый человек знал истину: хочешь забыться – усни или погрузись в работу. Так как спать Корф не умела в силу биологических особенностей организма, то заняться делами ей ничто не мешало. Лёгким движением кисти девушка откинула за спину убранные в длинные хвосты светлые волосы и в напряжении чуть прикусила нижнюю губу. Где-то в глубине сознания герцогиня понимала, что в «Неге» и она и Андрей сделали на данный момент всё, что могли, а значит писем от управляющих или менеджеров выступающих в заведении групп можно было не ждать, предложений из агентства не поступало давно. Работа за границей не такая частая роскошь, какой хотелось бы, а в России в последнее время по всем регионам царило солнце, что запрещало Мари выход «в свет» и съёмки при свете дня. Но какова была радость девушки, когда в череде «прочитанных» конвертов она наткнулась на один единственный, горящий ярко-синим цветом. Адресатом являлась никто иная, как Наташа, личная помощница «Бушуевой Марии». Недельная съёмка в Лондоне, проходящая в заключительных числах августа, и охватывающие первые дни сентября, как нельзя кстати подходила для того, чтобы привести мысли в порядок и определиться с тем, как вести себя в обществе Андрея и Олега. В том что Корф её отпустит девушка не сомневалась, более того, она знала, что в этот момент Оттон вероятно сам ищет возможности покинуть особняк, так происходило после каждой серьёзной ссоры.. Десятилетия шли, а они по прежнему вели себя, как в первые недели знакомства, когда новообращённая Корф доводила свой организм до полного истощения, отказываясь пить кровь живых людей, как несколькими годами позднее, когда герцогиня Саксен-Кобург-Готская позволила себе убить своего человеческого мужа, как и в те годы, когда она поняла, чьим сыном является ЕЁ ребёнок…
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВ очередной раз Мари поймала себя на мысли, что вновь углубляется в воспоминания прошлого и поспешила перезагрузить страницу, молниеносными движениями набирая ответ Наташе и раздавая помощнице указания относительно подготовки к поездке.

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifИ вот, сообщение отправлена, в усиленных сборах не было никакой необходимости, но всё таки стоило предупредить об отъезде Оттона, как он отреагирует? Вряд ли положительно, Мари прекрасно знала с каким неодобрением он относился к её работе, как настаивал на отказе от заграничных поездок. Были ли это попытки оградить близкого человека от опасного шага? Или же желание просто не наводить подозрений на свою семью.. Ответа на этот вопрос девушка так и не добилась, но время шло, а их споры на эту тему заканчивались тем, что Олег отступал, предупреждая Корф быть осторожной, а Мария покидала гостиную с чувством облегчения, что всё прошло не так уж ужасно…

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifВот и сейчас она убрала миниатюрный компьютер обратно в глубину ящика, но прихватила с «клубной» сумки мешочек, в каком раньше хранили драгоценные украшения, с мобильным телефоном. Мало ли, чем могло обернуться объяснение с Оттоном..

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНа подходе к гостиной, где находился Олег, девушка столкнулась с Полиной, всегда тихая, служанка казалась ещё более расстроенной, что могло судить лишь об одном. Оттон собрался в поездку и берёт её с собой.. Не смотря на то, что Апполинария единственная из слуг, имела права покидать территорию Гатчины, она не радовалась подобным проявлениям верности. Ещё бы, ведь именно здесь, в стенах поместья и земель находилось всё то, что она так любила и чем дорожила: друзья, животные, Андрей… Разрыв с младшим Корфом, даже короткий, переносился воспитавшей его Апполинарией очень не просто…
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Оттон, - тихим голосом обратилась девушка к сидящему спиной к двери Олегу. – Я хотела сообщить, что вынуждена буду покинуть поместье на некоторое время. Моё отсутствие продлится не более недели, но я не могла не поставить Вас в известность…

+1

21

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifСветла, не медля ни секунды, покинула гостиную, а Полина медлила и смотрела на своего господина провинившимся взглядом. Корф знал, что этому вечно юному созданию, тяжело будет исполнить поручение своего господина: она как никто любила домашний очаг и уют этого поместья, обители бессмертных вампиров. И только тогда, когда Оттон в нетерпении велел служанке приступить к исполнению полученных обязанностей, она робко извиняясь, выскользнула за дверь.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifОлег со вздохом невыразимой сердечной тяжести, отложил в сторону белоснежный листок, на который ровными строчками ложилось послание той, которая спустя миг вошла в гостиную. Мария была светла и неотразима, как ангел: её лик был настолько прекрасен, что Корф прищурил глаза, опасаясь  на веки ослепнуть от её красоты, достойной кисти величайших мастеров эпохи  «Высокого Возрождения».  Даже сам Рембрант, признанный мастер светотени, не смог бы отразить на полотне все переливы этих волос, этой белоснежной, бархатной кожи… Оттон любовался совершенной красотой, которая благодаря его стараниям никогда не увянет, и гадал то ли это небо услышало его молитвы и воплотило его фантазии в видимый, но неуловимый образ, то ли это сама Герцогиня покинула свои покои, откликнувшись на его мысленный призыв.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifГлубокую сердечную нежность – это чувство питал он к вошедшей девушке, но сердце и разум всегда были непримиримыми врагами в этом  сильном теле.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif - Оттон, - чистым певучим голосом позвала его прелестница и Корф воочию мог убедиться, что отнюдь не молчаливый образ посетил его в этот миг, а живая душа.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Сударыня, - сухо и церемонно поприветствовал Корф Марию, безжалостно скомкав душистый листок с неоконченным пылким посланием. – Я не ожидал Вас увидеть сегодня.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifМария, не заметив его действия, продолжила свою речь, в то время как Олег продолжал с безучастным видом смотреть на письмо в своей руке. Когда Герцогиня закончила, члены мужчины были настолько напряжены, что на его сжатой руке проступили жилы. Оттон усмехнулся и как можно небрежнее бросил скомканный лист на стол, тот покатился по столешнице и побалансировав на самом краю, бросился вниз на пол.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif«Как символично» - подумал Олег и ступив ногой на бумажный мячик, приблизился к девушке.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Именно этого хода я и должен был ожидать от Вас, - с сарказмом произнёс барон. В его голове мелькнули мысли о том каким наслаждением было бы для него заставить её страдать настолько же сильно как она мучила его своими милыми улыбками, кроткими словами - всё в ней было и пленительным и опасным одновременно.
Оттон видел, что Мария смотрит на него с недоумением и ждёт объяснения.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Какая ирония, что Вы собираетесь отлучиться от дома именно тогда, когда я вынужден по воле долга покинуть Россию. Без меня, Сударыня, Вы могли бы полностью окунуться в материнские хлопоты и поучаствовать в судьбе моих детей, - Корф взглянул на Герцогиню, чтобы увидеть какой эффект производят на неё его слова. – Неужели Вы удивлены, что именно Вам на поручение я хотел оставить и Андрея, и Светлану в моё непродолжительное отсутвие?

0

22

Мари могла ожидать от барона какой угодно реакции, но только не такой. Злость, гнев, молчание или даже позволение покинуть страну, но упрекнуть её в том, что она пренебрегает материнским долгом?
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Вы всегда были против того, чтобы я вмешивалась в воспитание Андрея.. - сухим, ничего не выражающим голосом произнесла девушка, не отводя взгляда от непроницаемых чёрных глаз. - Вы более доверяете Апполинарии, нежели мне. Так с чего вдруг такая перемена? - Ложь. Всё это была ложь, от первого до последнего слова. Герцогиня знала, что Корф доверял ей, хотя и демонстрировал обратное. Его чопорность и жестокость, она оставляла глубокие живые раны на давно замёрзшем сердце Марии, но и сдаваться под его напором девушка никогда себе не позволяла.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Ах, нет, позвольте мне высказать свою мысль.. - её лицо на долю секунды просветлело, а тон голоса снизился до заговорщического шёпота. - Расстроенная Полина, - Корф медленно двинулась к креслу в котором ещё секунду назад сидел барон, ничто не выдавало нервного напряжения девушки, лишь тонкие пальчики, которые без устали теребили золотистый шнурок от мешочка,в  котором хранился телефон. - Ваше внезапное решение оставить меня с детьми.. - герцогиня остановилась и круто развернулась, оказываясь лицом к тому месту, где стояла, таким образом оказываясь по противоположную сторону от собеседника. - Вы берёте её с собой? Зная, как она не любит покидать поместье, Вы всё же решились на это? Так может тогда стоит дать Андрею и Свете полную свободу, или же Вы намерены стеречь их до того момента, пока они сами не сбегут? Вы не исключаете такой мысли? - сама того не желая, девушка вновь шла к конфликту. Она прекрасно знала, какой эффект возымеют подобные слова на Олега, но между тем не унималась, подбавляя масла в огонь. Казалось бы, за столько времени пора было уже успокоиться, перестать причинять друг другу боль, но и Оттон и Мария не унимались, они вновь скандалили, чтобы после помириться..Порочный замкнутый круг, за движением которого наблюдала вся семья, но разорвать его способны были лишь они двое...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Я еду работать и точка, с меня достаточно беспрекословного подчинения, я свободный человек, и Ваша воля мне не помеха!

0

23

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifОлег с интересом наблюдал за Марией: Герцогиня сменила стратегию, изменила правила, облачилась в другую маску, но игра оставалась прежней – «люблю и ненавижу». Корф не мешал Марии исполнять свою партию, но когда она приблизилась к скомканному и растоптанному листку, ему вдруг показалось, что сейчас она поднимет письмо с пола и тогда вот так из-за его оплошности, Мария сможет беспрепятственно прочесть его душу. На лице мужчины читалась мука и даже испуг, он готов был кинуться под ноги девушки и стереть с лица земли этот несчастный бумажный клочок. Но облегчение не заставило себя долго ждать – какое дело Герцогине Саксен-Кобург-Готской до жалкого чернового письма, даже если в нём раскрываются секреты барона Корфа, она была увлечена своей игрой и это роль, надо признать,  с успехом удавалась ей.
Монолог Марии завершился непродолжительными короткими аплодисментами её единственного, но преданного зрителя.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Браво! – Оттон приблизился к девушке, она словно магнит влекла к себе вопреки воле. Он заглянул в багровую черноту её глаз, видя своё отражение в её зрачках.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- В ваших устах упрёки кажутся сладким ядом, - Корф протянул руку и осторожно пальцами взял прядку светлых волос девушки. – Я вам кажусь бессердечным монстром, не способным ни на какие чувства. Вы, наверное, вообразили себе, что вместе с моим телом меня покинула и душа?  Но поверьте моим заверениям – это далеко не так.  – Олег любовался золотыми переливами волос Мари, перебирая их пальцами, которые слегка покалывало от прикосновения к этому неземному созданию. – Я не хотел Вас обидеть или задеть, не в этот раз… - глаза мужчины лукаво улыбались, - ну разве только чуть-чуть. Вы взрослая самодостаточная женщина, и я не буду удерживать и уж тем более просить о помощи, раз это Вас так тяготит. Вы можете ехать, я даю своё позволение, если Вы пришли за ним, - Оттон так увлёкся затеянной игрой, что не заметил, как приблизился к девушке, вторгаясь в её личное пространство. – Так в какой точке мира, Вы говорите, Вас ожидает труд каторжника? – Олег улыбнулся, искренне забавляясь реакцией Марии, и едва сдержал смех, когда она с упрёком посмотрела на него.

0

24

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifМари настолько увлеклась своими мыслями и рассуждениями, так заняла себя игрой, что даже не заметила, как Оттон приблизился на очень уж близкое расстояние. Обычно Олег не позволял себе находиться так близко к герцогине, но по всей видимости в эту секунду он и сам не до конца понимал, что творится вокруг. Он продолжал свою игру; подобно опытному кукловоду, за многие годы практики изучившему свою любимую куклу, каждый её жест и изъян; Корф умело тянул именно за те струны, какие были ему полезны. Он знал, какие слова заденут Мари сильнее остальных, но и чувствовал, что стоит произнести, чтобы этот ангелочек не принял вид раздражённой фурии. Он умело скрывал свои истинные эмоции и намерения, под вуалью шутки и благосклонности...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"..и я не буду удерживать и уж тем более просить о помощи, раз это Вас так тяготит..." - из всего, что произнёс барон, именно эта фраза оставила самый глубокий порез на сердце герцогини. Тело среагировало на боль куда быстрее, нежели его успел затормозить разум, Корф прикрыла глаза и чуть опустила подбородок вниз. Олег в действительности не так уж и часто обращался к ней за какой-либо помощью, более того, она ждала, когда же это произойдёт, при чём не важно, прозвучало ли это в форме приказа или же просьбы, она бы всё равно её осуществила.. И вот сейчас, когда Оттон отчётливо дал понять, как нуждается в ней, Мари отвергает его? Прикрываясь пустыми отговорками и ничего не значащими обвинениями? К чему? Зачем?
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifДелая вид, буд-то она не обратила внимания на действия Олега, девушка медленно повернула голову в сторону и совершила несколько крохотных шажков, всё говорило о том, что герцогиня принимает какое-то серьёзное и очень сложное решение, но на самом деле, выбор был сделан за неё другим человеком, тем, кому она когда-то, ещё будучи человеком клялась в любви, а позднее...преданности:
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Вы не хуже меня знаете, что я принимаю предложения лишь от одной страны мира, кроме той, где живу..  От Лондона, но это более не имеет значения, потому как я остаюсь..  - взятый с собой мобильный телефон оказался как нельзя кстати, ловким движением девушка извлекла его из золотистого мешочка и поспешно начала набирать номер своей помощницы.

0

25

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКогда Мария в задумчивости прикрыла глаза и начала отдаляться, Олег выпустил локон, который золотыми нитями заструился сквозь его пальцы, и вместе с этим он чувствовал как из его жизни вновь ускальзывает нечто важное, гораздо более важное, чем глупые амбиции сломить волю этой чудесной женщины. Да, он одержал вверх, но желаемая победа вдруг оказалась безрадостной, она меркла на фоне душевных мук Марии. Оттон изначально знал какую боль могут причинить его слова, но, тем не менее, он облачил их в такую форму, чтобы лезвие ножа беспрепятственно как можно глубже вошло в ранимое сердечко девушки, а она словно глупая овечка шла за своим пастухом на бойню, сохраняя преданность и верность в чистых наивных глазах. Видеть это было ещё хуже, чем потерпеть поражение.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifЕщё не приняв окончательного решения, Олег накрыл руку Герцогини прежде чем она успела нажать зелёную кнопку вызова.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Минуту назад Вы были полны решимости лететь и уверяли меня, что помешать Вам не представляется возможным. Что же изменилось? – Оттон говорил серьёзно – в его тоне не было ни намёка на желание продолжить игру. – Неужели Вы вот так с лёгкостью поменяете своё решение? – он испытующе смотрел на девушку. – Я искренне разочарован в Вас, Мари.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКорф заметил смятение в глазах Марии, её губки были плотно сжаты, а пальчики чуть подрагивали – она была такой нежной, хрупкой, что казалось, может рассыпаться только от одного нечаянно обронённого жестокого слова. Её хотелось защитить, уберечь, спрятать от мира в самый потаённый уголок. Но даже во всей вселенной нельзя было найти то место, где Мария смогла бы укрыться от вечно ищущего и жаждущего вампира, одержимого ею. Олег не смог бы уберечь её себя самого, а он – это единственное, что угрожало ей.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifКорф несколько долгих секунд смотрел на Марию. Сохраняя молчание и позволяя ей принять решение. Он насчитал 34 секунды, каждая на один год его человеческой жизни.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Делай только то, что действительно хочешь сама, а не продиктовано тебе чужой волей, - Олег произнёс ту простую истину, которую когда-то в детстве открыл для него его отец . Первый барон Корф-Прекульский уже пятое столетие лежал в земле, но его слова жили с его сыном и стали для него неизменным правилом в его помыслах и действиях.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Я завтра вылетаю в Лондон и был бы рад… но решать только тебе.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifОлег выпустил руку Марии и отошел от неё на некоторое расстояние, чтобы не давить на девушку. Но как бы он не убеждал себя, всё же он вновь сделал выбор за Марию, он нажал на ту комбинацию кнопочек, которые оставляли Герцогине только один вариант действий.

0

26

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif«Ты столько сил тратишь на то, чтобы быть рядом с ним, стать для него опорой и поддержкой, но в то же время именно ты, своими опрометчивыми поступками и неосторожно произнесёнными фразами, делаешь всё, чтобы оттолкнуть..
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifРазве ещё несколько дней назад ты не стремилась найти любой предлог для того, чтобы оказаться рядом… Услышать любимый голос, заглянуть в бездонные чёрные глаза и произнести хоть что-то, что вызвало бы на его устах хоть некоторое подобие улыбки… Хоть что-то, что ещё осталось в нём от человека? Своей игрой ты будишь в нём живые эмоции и чувства, не свойственные хладнокровному существу: боль и отчаяние, гнев и милость, нежность и твёрдость, ни коем образом не связанную с жестокостью… И сейчас ты откажешься от возможности оказаться рядом с ним вдали от поместья? Там, где вы оба просто вынуждены будете играть роли обычных людей, тех, кем и являетесь глубоко внутри.. Неужели ты пожертвуешь этим ради демонстрации собственной независимости?  Может быть, пришла пора отказаться от старых принципов ради простого…счастья? Ради возможности преодолеть ту бездну, сотканную из непонимания и лжи, разверзнувшуюся между вами несколько столетий назад?.. Всю свою жизнь ты мечтала о семье, но все они… Константин, Света, Андрей… те, кого ты любишь, не появились бы, если бы на свете не было его… Разве можно осуждать его за тот страх, который ежечасно овладевает и твоим сердцем? Опасения остаться одному… Без тех, кого ты любишь больше собственной жизни… Если это существование вообще можно назвать жизнью…»
- сколько я могла бы ещё вот так стоять? Минуту, час, день… а может и дольше. Я вновь и вновь оставалась наедине со своими чувствами и переживаниями, но не допускала в свой мирок никого, ни детей, ни…его…
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifСеребряный перезвон колокольчиков привлёк моё внимание, Наташа, чей аппарат вероятно принял лишь короткий звонок без ответа, спешила узнать, изменилось ли моё решение… И да, не смотря ни на что, я выбрала иной путь… Большим пальцем левой руки я откинула крышку телефона и поднесла его к уху.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Мария Александровна, они ждут Вашего решения.. – робкий голосок помощницы донёсся из динамика. Мне нравилась эта девушка, всегда робкая и стеснительная Наташа напоминала мне Полину, та же преданность мне и моей тайне, пусть ни Оттон, ни другие члены семьи не одобряли подобной близости с человеком…
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Наташа, отмените мою бронь, - сухим, ничего не выражающим голосом произнесла я и лишь тогда перевела взгляд с одной из картин, висевших у двери, на лицо Олега. – Но только мою, - продолжила я уже с присущей мне мягкостью,- Вы же вылетайте, как планировали, я буду в Лондоне к сроку… - не произнося более не слова, но улыбнувшись тому, как просветлел голосок девушки, обожавшей заграничные поездки, я отключила связь и убрала аппарат в золотистую сумочку.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Я почту за честь сопровождать Вас, Барон… - с коротким реверансом произнесла я, но прежде чем дать Оттону возможность испортить очередной момент примирения, не поднимаясь с «поклона», продолжила. – Но я хочу, чтобы Вы знали… Это только моё решение. Я же обещала, что ничто его не изменит…

+1

27

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifОлег был уверен в себе, он твёрдо знал, что нужно было сказать, чтобы желаемое стало действительным, но червь сомнения всё же омрачал его мысли, заставляя его сердце замереть и улавливать в воздухе каждое движение, слово. Воздух, казалось, был наэлектризован, пропитан тяжёлым ожиданием, и когда Мария набрала телефон своей помощницы, Корфу вдруг почудилось, что он падает в пропасть как тот скомканный лист бумаги, что давеча не удержался на краешке стола.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Боже милостивый, эта женщина сведёт меня в могилу или лишит рассудка" – Оттон облегченно встряхнул плечами, когда стало ясно, что Мария решила лететь вместе с ним, решила довериться ему. На миг его губы дрогнули в улыбке, а в глазах вспыхнули золотые искры. Он представил, как они могли бы сейчас вместе порадоваться такому приятному стечению обстоятельств, он мог бы закружить её в воздухе, заставить её рассмеяться чистым переливом хрустальных колокольчиков, но то были мечты и желания, которые он прятал глубоко, боясь показаться слабым, а главное непостоянным.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Несказанно рад слышать это, - когда Олег повернулся к герцогине, его лицо вновь стало холодным и непроницаемым. - И согласитесь, очень приятно потакать себе и своим маленьким капризам. А главное, Вы сдержали данное себе слово - Вы летите в Лондон, не смотря на моё весьма негуманное и эгоистичное желание запереть Вас в четырёх стенах.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifОттон говорил с долей грустной, порой колкой иронии, которую он часто себе позволял общении с Марией, так было легче не замечать её зовущих губ, её белоснежной бархатной кожи, её тонких плеч и... Когда-то он избрал эту стратегию и этот путь, а теперь колея оказалась настолько глубокой, что он никак не мог выбраться из неё, даже несмотря на то, что ему уже давно пора было свернуть. Барон Корф просчитался, жестоко обманулся и в себе и в Марии, и теперь, когда он полностью сбился с правильного пути, он злился и чувствовал слабость.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Сударыня, раз Вы отменили свою бронь, то я смею предположить, что таким образом Вы высказали мне своё доверие. Смею Вас уверить, что в Лондон мы попадём вовремя, ведь в этом заинтересованы многие. И если уж я должен оставить своих детей без надлежащего контроля, то Вы надеюсь, позволите мне внести коррективы в свои планы и поручить это кому-нибудь другому, пусть и менее сведущему в этих делах.

+1

28

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Как пожелаете, Оттон, Я никогда не сомневалась в том, что могу Вам доверять. - мне не составило особого труда "не заметить" этой горькой иронии в голосе, вновь проявившегося желания ранить или просто легонько уколоть. В этом был весь Олег и вот уже много лет я принимала его таким, каков он есть. Со своей манерой поведения, эгоистичного, хотя как раз эта семья была присуща всей семье, но в то же время никогда не теряющего рассудка в принятии решений. Возможно эта холодность и расчётливость, боязнь собственных чувств и желаний и делала из него того, кого я когда-то полюбила, того, кто способен поддерживать порядок в нашей многочисленной семье, где каждый из воспитанников отличался буйностью нрава и стремлением к личной свободе.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif - Нам не раз доводилось покидать пределы поместья, барон, эта поездка мало чем будет отличаться от предыдущих. Дети достаточно взрослые, чтобы вести себя слишком уж опрометчиво, а слуги слишком боятся Гедеона. Никто не рискнёт нарушить, наложенные Вами запреты.

0

29

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifСлова девушки заставили мужчину вновь разгорячиться, и несмотря на желание казаться холодным и рассудительным, в голосе Оттона слышалось негодование, когда он отвечал на её обронённую реплику:
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Сударыня, когда же Вы наконец взгляните правде в глаза и осознаете, что Андрей инфантилен, слишком мягок и ещё не в состоянии отвечать за свои поступки. Вы сквозь пальцы смотрите на его поведение, потакаете, ему, стараясь быть любящей матерью, но он мой сын и должен вести себя подобающе. Но к сожалению, я замечаю, что чем старше он становится, тем романтичнее его взгляды, он ждёт от жизни того, чего она не может ему дать. Он руководствуется глупыми порывами своей души, но они беспечны, недолговечны и часто рис кованы для него и всей нашей семьи. А  его давешнее заверение, что он якобы влюблён!!! - Олег грозно сверкнул глазами, но тут же сделал глубокий вдох и выдержав несколько секунд, чтобы успокоиться продолжил. - Это не делает ему чести и уж вовсе не говорит, о том, что он повзрослел. На данный момент мой сын, как это не прискорбно говорить, не внушает мне доверия. Да, да! Я не могу доверять его слову, пока он на действиях не докажет мне обратное. Поэтому я и не могу оставить его без присмотра, как бы вы меня не уверяли, что он вполне самостоятелен.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifБарон Корф в пылу расхаживал по комнате изливая свои горькие мысли, хотя самые тайные опасения он оставил при себе. Ведь если случится, что Андрей вознамерится бороться за свои призрачные мечты, то это будет падением его авторитарности как наследника маленького государства, кишащего вампирами. Олег знал, что его сына почитают чудаком и ему больших трудов стоит поддерживать выстроенную субординацию, чтобы Андрей не был высмеян.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif"Яблочко от яблоньки не далеко падает" - вспомнил Олег народную мудрость и тут же пожелал, чтобы этот же народ ошибся в своих изречениях.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifМужчина остановился и вновь обратил свой взор на прелестницу Марию.
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Но полно, не будем пророчить будущее, которое может сказаться не таким плохим и Андрей действительно будет настолько благоразумным, что примет моё предложение. - Оттон улыбнулся, но его глаза остались холодными и печальными.

0

30

http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifЯ молча, не шевелясь, и даже не рискуя вздохнуть, слушала гневные изречения Олега. По правде говоря, порой меня пугало то, кого он хотел сделать из своего сына, но одновременно с этим я понимала природу подобного поведения, так уж сложилось, что мне доводилось при жизни лицезреть нечто подобное.  Именно таким, пышущим гневом, но в то же время переполняемым чувствами противоречия, я часто видела и своего отца. Александр Николаевич по молодости противился судьбе наследника российского престола, воспитанный истинным романтиком, благодаря стараниям Василия Андреевича и императрицы Александры, он многое делал наперекор воле родителей, и даже любовь Мари, моей матери, не смогла излечить его от полученных в юношеском возрасте сердечных ран. Он оступился, перешёл черту в отношениях с девушкой, по мнению Николая не достойной того, чтобы стать императрицей.. Нет, я знала, что отец не жалел о произошедшем, так говорила Наташа, так считала и маменька...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifНо эта его осторожность, стремление оградить Сашу от мучений, сказывались во всём. Экономика, политика, история, география, военное дело... в его обучении было всё, исключили из неё лишь поэзию, которая, по мнению папеньки уж слишком бередила душу, она делала мужчину мягкотелым, не способным принимать жёсткие решения.. Разумеется это суждение глупо, но разве можно перечить Импертору Росии, даже являясь его женой или дочерью?.. Мы молчали, а Саша всё равно читал, тайно, но музицировал, хотя внешне оставался жесток и холоден. Для чего это? Чтобы удовлетворить волю отца.. И всё равно он влюбился, пошёл по стопам Александра Николаевича, но в отличие от него, не позволил себе отказаться от власти, и даже думать об этом не смел...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gifАндрею же более была свойственна линия поведения папеньки, он бунтовал, но разве это было плохо? Сколько можно притеснять волю ребёнка? Как он должен доказать хоть что-то, оставаясь под присмотром многочисленных слуг даже за пределами поместья? Да, он не желал идти по стопам Олега, но и он понимал, насколько это важно для семьи, что его путь был выбран за него... Жаль что Оттон этого не видел...
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- Он примет правильное решение, Оттон, Вы достаточно хорошо его воспитали.. - мягко улыбнувшись произнесла я, но не решилась ни на шаг приблизиться к Олегу. Я не знала, что заставляет меня вновь и вновь осторожничать, возможно потому что этот хрупкий мирок мог рассыпаться от одного робкого прикосновения, осторожного, но слишком нежного... В его глазах горели бешеным пламенем боль и страх, они съедали его изнутри, лишали глотка свежего воздуха и хотя бы капли желанной свободы. Только мои руки могли лишить его этих ненавистных нами обоими оков, но по неведомым причинам я продолжала подчиняться этим чёрным чувствам, обладавшим властью и надо мною..
http://s56.radikal.ru/i153/0909/2d/935fdc4d9541.gif- По всей видимости мне стоит собрать вещи, а Вам подготовиться к поездке, ведь она предстоит достаточно тяжёлой для всех... Не хочу отвлекать Вас от работы.. - произнесла я всё с той же мягкостью, не отводя взгляда от чёрных глаз.. Это всё, чем я могла на данный момент выказать свои истинные чувства, было ли этого достаточно? Я не знала, но дать более...не решалась..

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно